Полная программа

 18 июня. Суббота

 

Для входа на сессии кликайте, пожалуйста, Зал А/Зал В/Закрытие

Программу предшествующих дней смотрите в конце

*Регламент выступления на квазипостерных сессиях: 15 минут (10 минут -презентация, 5 минут -вопросы)

*Регламент выступления на студенческой сессии: 5 минут презентация, далее общение в индивидуальных зум-комнатах

10.30 - 12.30

Зал A. / Пароль для комнаты А - 185321 / Квазипостерная секция. Лингвистический анализ текста

Ведущий Слюсарь Наталия

 

RuTOC: a corpus of online lessons in Russian as a foreign language

Лебедева Мария, Лапошина Антонина, Алкснит Наталья, Ляшенко Татьяна

Метрики сложности русских правовых текстов: отбор, использование, эффективность

Блинова Ольга, Тарасов Никита

Errors in the Russian Web Corpus and Text Quality

Хохлова Мария

Одни ошибки вреднее других: роль типа и частотности орфографических ошибок в обработке слов

Слюсарь Наталия, Гурков Иван, Чернова Дарья

Lexical and Syntactic Features for Reader Rating Prediction

Потехин Александр

Прототип корпусной платформы нового поколения для НКРЯ

Гладилин Сергей, Сизов Виктор, Казенников Антон, Морозов Дмитрий, Дяченко Павел, Дон Олег, Козеренко Анастасия, Пискунова Софья, Махова Александра, Буйлова Надежда

Корпусные исследования возрастных распределений лексических паремий

Верещагина Анна

Gender bias in linguistic modelling

Герасимова Анастасия, Лютикова Екатерина

10.30 – 12.30

Зал В. /Пароль для комнаты B - 241070 / Квазипостерная сессия. Разные направления Диалога

Ведущий Селегей Владимир

 

Эмоциональный анализ постов ВКонтакте: классификатор или регрессор?

Колмогорова Анастасия, Калинин Александр

The Dataset for Presuicidal Signals Detection In Text And Its Analysis

Буянов Игорь, Соченков Илья

Refining Criteria of Paronymy for Building Computer Dictionaries of Russian Paronyms

Большакова Елена, Телегина Анна

Russian Neural Morphological Tagging: Do Not Merge Tagsets

Мовсесян Андрей

Automatic Bilingual Phrase Dictionary Construction from GIZA++ Output

Хусаинова Альбина, Романов Виталий, Хан Адиль

Setting Up a Complex Model of Speech Analysis: Pilot Study of Late Bilingual Speech

Лозовская Алина, Питолин Данил, Бессонов Семен

Discourse and Pragmatic Annotation of Casual Conversations

Остякова Лидия, Молчанова Мария, Петухова Ксения, Смильга Ника, Корнев Даниил, Бурцев Михаил

Классификация публикаций сообществ «ВКонтакте» для оценки качества жизни населения

Басина Полина, Гойко Вячеслав, Петров Евгений, Бакулин Слава

13.15 – 15.00

Зал А. / Пароль для комнаты А - 185321 /Студенческая постерная сессия

Ведущий Селегей Владимир

 

 

Several modifications to BERTScore automatic metric for translation quality evaluating without human-translated references

Ветров Андрей (МИСиС) /Зум-комната

Опыт корпусного исследования сочетаемости русских неопределенных местоимений-существительных с постпозитивными прилагательными

Буров Эдуард (ИГУ) /Зум-комната

Семантическая кластеризация слов в речи детей на ранних этапах речевого развития

Лелик Валерия (ВШЭ), Лопухина Анастасия (ВШЭ) /Зум-комната

Compressing Bert 25 Times by Rnn in Named Entity Recognition Task

Малахов Илья (НГУ) /Зум-комната

Разработка библиотеки для получения фонетической транскрипции для русского языка

Бадасян Александра (ВШЭ) /Зум-комната

Experiments on Adaptation of End-to-end Coreference Resolution Models for Russian

Гутник Глеб (МГУ) /Зум-комната

 

Lexical and Syntactic Features for Reader Rating Prediction

Потехин Александр (ВШЭ) (участник квазипостерной сессии) /Зум-комната

 

Статистическая оценка сходства синтаксической структуры для коллекции текстов

Зыкова Вероника (ВШЭ) /Зум-комната

 

«Осторожные» интроверты и экстраверты: анализ способов хеджирования на материале монологов-рассказов об отдыхе

Костина Екатерина (СПбГУ) /Зум-комната

 

Быстрая адаптация компонентных систем распознавания речи

Гребенкин Даниил (НГУ) /Зум-комната

 

Дискурсивные единицы мда и нда в русской повседневной речи и ее имитациях

Шварева Екатерина (СПбГУ) /Зум-комната

 

Improving Speakers Separation with Speech Recognition Task

Легченко Антон (НГУ) /Зум-комната

 

Classifying the stance and argument toward COVID-related fields using NLP methods

Карзанов Даниил (ВШЭ) /Зум-комната

15-00

Закрытие

 

15 июня. Среда 

 

15.00 – 15.30

Открытие.  Вступительное слово от ПК и Редсовета

15.30 – 17.00

Зал А.  Разные направления Диалога

Ведущий Селегей Владимир

 

Is neural language acquisition similar to natural? A chronological probing study

Волошина Екатерина, Сериков Олег, Шаврина Татьяна

RuCoCo: a new Russian corpus with coreference annotation 

Добровольский Владимир, Мичурина Мария, Ивойлова Александра

Argumentative Text Generation in Economic Domain

Фищева Ирина, Осадчий Дмитрий, Боченина Клавдия, Котельников Евгений

17.30 – 19.00

Зал А. RuArg

Ведущий Котельников Евгений

 

RuArg-2022: Argument Mining Evaluation

Котельников Евгений, Лукашевич Наталья, Никишина Ирина, Панченко Александр

Analyzing COVID-related Stance and Arguments using BERT-based Natural Language Inference

Алибаева Камила, Лукашевич Наталья

Discourse-aware text classification for argument mining

Чистова Елена, Смирнов Иван

15.30 – 19.00

Зал В. Корпусная лингвистика

Ведущий Добровольский Дмитрий

 

Вариативность грамматической нормы: возможности корпусного и количественного анализа (на материале немецкого предлога wegen)

Кротова Елена, Добровольский Дмитрий, Цветаева Елена, Шарандин Артем

Корпусный эксперимент в лингвистической экспертизе

Баранов Анатолий

The Pilot Corpus of the English Semantic Sketches

Петрова Мария, Пономарева Мария, Ивойлова Александра

The Role of Paragraph in the Corpora of Annotated Texts

Инькова Ольга, Нуриев Виталий, Попкова Наталия

Тематическое моделирование русского рассказа 1900-1930: наиболее частотные темы и их динамика

Шерстинова Татьяна, Москвина Анна, Кирина Маргарита, Карышева Ася, Колпащикова Евгения

16 июня. Четверг

Для входа на сессии кликайте, пожалуйста, Зал А/Зал В

Программу предшествующих дней смотрите в конце

*Регламент выступления на непостерных сессиях 30 минут (20 минут -презентация, 10 минут -вопросы)

11.00 – 14.00

Зал A. RuATD Shared Task on Artificial Text Detection

Ведущий Смуров Иван

 

Findings of the The RuATD Shared Task 2022 on Artificial Text Detection in Russian

Шамардина Татьяна, Михайлов Владислав, Чернянский Даниил, Феногенова Алена, Саидов Марат, Валеева Анастасия, Шаврина Татьяна, Смуров Иван, Тутубалина Елена, Артемова Екатерина

DIALOG-22 RuATD Generated Text Detection

Перерыв 12-00 -12-30

Малоян Нарек, Нутфуллин Булат, Илюшин Евгений

Detecting Auto-generated Texts with Language Model and Attacking the Detector

Орженовский Михаил

Artificial text detection in Russian language: a BERT-based Approach

Посохов Павел, Скрыльников Степан,  Махныткина Олеся

Artificial Text Detection with Multiple Training Strategies

Bin Li, Yixuan Weng, Qiya Song, Hanjun Deng

10.30 – 14.00

Зал B. Мультимодальная коммуникация

Ведущий Коротаев Николай

 

Staged and natural gesturing in argumentation and description

Ирисханова Ольга, Киосе Мария, Леонтьева Анна, Агафонова Ольга

Human Communicative Responses to Different Modes of Gaze Management by The Robot

Зинина Анна, Котов Артемий, Зайдельман Людмила, Аринкин Никита

Глаголы движения во взаимодействии с жестами рук и головы

Перерыв 12-00 -12-30

Евдокимова Александра, Николаева Юлия, Буденная Евгения

Gaze behavior in single-page monomodal and cross-modal switches as affected by event construal 

Киосе Мария, Ржешевская Анастасия, Измалкова Анна

   

Speaker-Agnostic Mouth Blendshape Prediction from Speech

Корзун Владислав, Гадецкий Дмитрий, Берзин Владимир, Ильин Аркадий

15.30 – 19.00

Зал A. Языковые модели в NLP

Ведущий Шаров Сергей

 

Knowledge Distillation of Russian Language Models with Reduction of Vocabulary

Колесникова Алина, Куратов Юрий, Коновалов Василий, Бурцев Михаил

Collocation2Text: Controllable Text Generation from Guide Phrases in Russian

Вычегжанин Сергей, Котельников Евгений

Controllable Multi-attribute Dialog Generation with PALs and Grounding Knowledge

Перерыв 17-00 -17-30

Евсеев Дмитрий, Наговицын Марк, Кузнецов Денис

Distilled Model for Russian News Clustering: much lighter and faster, still accurate

Трофимчук Дарья

Experiments With Adversarial Attacks on Text Genres

Лепехин Михаил, Шаров Сергей

Automatic Summarization of Russian Texts: Comparison of Extractive and Abstractive Methods

Головизнина Валерия, Котельников Евгений

15.30 – 19.00

Зал B: Просодия, анализ речи

Ведущий Захаров Леонид

 

«Потому что больше никто не читает прозу»:  грамматика и просодия автономных причинных придаточных по корпусным данным

Подлесская Вера

Просодия и многозначность в русских дискурсивных формулах

Дурягин Павел

Keywords In Retrieval of Prosodic Data

Перерыв 17-00 -17-30

Янко Татьяна

Метод и программная модель оценки статистических характеристик мелодики речи

Лобанов Борис

Spoken Corpora of Spontaneous Speech as A Source to Study Polar Question Intonation in Russian Dialects

Post Margje

Word-By-Word” Melodic Contour in Russian Dialects: Quantitative Approach

Князев Сергей, Евстигнеева Мария

19.30 – 21.30

Круглый Стол: Модели и разметка мультимодального диалога: «Нейронные и аналитические подходы – движение навстречу?»

Основная цель КС – попытаться найти точки соприкосновения и общие позиции в отношении общего объекта наших исследований - мультимодального диалога. Мы предполагаем, что спикеры представят свои методы разметки, и можно будет сравнить позиции и попытаться прийти к какому-то консенсусу.

Спикеры: Марков Сергей, Корнев Даниил, Никитин Илья, Коротаев Николай, Котов Артемий, Кобозева Ирина

Модератор: Шаврина Татьяна

17 июня. Пятница

Для входа на сессии кликайте, пожалуйста, Зал А/Зал В/Круглый стол

Программу предшествующих дней смотрите в конце

*Регламент выступления на непостерных сессиях 30 минут (20 минут -презентация, 10 минут -вопросы)

10.30 – 14.00

Зал А. NER, RuNNE-2022 Shared Task: Recognizing Nested NE

Ведущая Лукашевич Наталья

 

Lightweight and Accurate System for Entity Extraction and Linking

Евсеев Дмитрий

RuNNE-2022 Shared Task: Recognizing Nested Named Entities

Артемова Екатерина, Змеев Максим, Лукашевич Наталья, Рожков Игорь, Батура Татьяна, Браславский Павел, Тутубалина Елена, Иванов Владимир

Machine Reading Comprehension Model in RuNNE Competition

Перерыв 12-00 -12-30

Рожков Игорь, Лукашевич Наталья

Contrastive Fine-Tuning to Improve Generalization in Deep NER

Бондаренко Иван

Sodner for Russian nested named entity recognition

Абросимов Кирилл, Мосягина Арина

10.30- 14.30

Зал В. Лингвистическая семантика

Ведущая Кобозева Ирина

 

Императив в роли главного предиката

Летучий Александр

Russian Adverbs of Frequency: A Lexicographic Sketch

Апресян Валентина, Шмелев Алексей

Милый идеал

Перерыв 12-00 -12-30

Левонтина Ирина

Suffixal Imperfectivation of Prefixed Verbs: Record Breakers and Outsiders (Based on The Dictionary, Corpus and Runet)

Горбова Елена, Чуйкова Оксана

Russian Temporal Clauses in Terms of Semantic-Syntactic Integration (A Case Study of a Coordinating Conjunction "Kogda" ‘When’)

Пекелис Ольга

Еще раз о существительном причина: конструкции с сентенциальным актантом, вводимым союзом что

Гончаров Александр, Кобозева Ирина

В прямом эфире «Фильм о грушах»: когнитивные особенности репортажа

Федорова Ольга

15.30 – 18.30

Зал A. RUSSE-2022: Findings of the First Russian Detoxification Shared Task

Ведущие Дементьева Дарина / Панченко Александр

 

RUSSE-2022: Findings of the First Russian Detoxification Shared Task Based on Parallel Corpora

Дементьева Дарина, Никишина Ирина, Логачева Варвара, Феногенова Алена, Дейл Давид, Кротова Ирина, Семенов Никита, Шаврина Татьяна, Панченко Александр

Russian Texts Detoxification with Levenshtein Editing

Гусев Илья

Detoxification Of Russian Texts Based on Combination of Controlled Generation Using Pretrained RuGPT3 And The Delete Method

Перерыв 17-00 -17-30

Тотмина Екатерина

Prompt Tuning for Text Detoxification

Конодюк Никита

Between Denoising and Translation: Experiments in Text Detoxification

Плетенев Сергей

15.30 – 19.30

Зал B. Формальные модели языка

Ведущий Циммерлинг Антон

 

Russian Verbal Affixation in Mental Lexicon: Priming Study and its Online Replication With True and Stem-Modified Relative Prime Verbs

Чуприна Анастасия

Non-Canonical Constructions with Reflexive Possessives in Russian: U-Possessor Constructions

Бузанов Антон, Толдова Светлана, Будилова Зинаида, Слюсарь Наталия

Сентенциальные актанты ментальных предикатов с союзом когда (по данным НКРЯ)

Перерыв 17-00 -17-30

Кустова Галина

Русский делимитатив: линейный порядок или движение к кульминации?

Татевосов Сергей, Киселева Ксения

Имена собственные в сфере действия метаязыкового отрицания

Богуславский Игорь, Вилинбахова Елена

Evidentiality and epistemic modality in the semantics of the German verbs sollen and wollen (based on the data from the German-Russian parallel corpus)

Добровольский Дмитрий, Зализняк Анна

Historical Text Corpora and The Conclusiveness of Linguistic Analysis

Циммерлинг Антон

19.30 – 21.30

Круглый стол: Уроки проведенных тестов Dialogue Evaluation

Ведущий Евгений Котельников

На КС будут подведены итоги дорожек этого года и обсуждены планы будущих соревнований.
Вы сможете задать вопросы организаторам и высказать свои соображения о сценариях, датасетах, методиках оценки проведенных тестирований.